Información financiera

Una compañía de movilidad inteligente, segura y sostenible

En Aleatica cuidamos de cada  cliente, somos aliados estratégicos con visión de largo plazo, aplicamos un enfoque integral e innovador y buscamos eficiencia y productividad en todo lo que hacemos.

En esta sección ponemos a disposición de todos los interesados en nuestro desempeño la información financiera relevante, los reportes trimestrales, la información que ha sido presentada a la Bolsa Mexicana de Valores, la evolución de la acción, y los cauces de comunicación con nuestra área de relación con inversionistas.

Datos financieros relevantes

Datos financieros relevantes202020192018
Ingresos totales6,7509,4158,245
Ingresos por cuotas de peaje6,0047,6837,076
Utilidad de operación2,6683,5662,716
Margen de operación39.53%37.87%32.94%
UAFIDA total4,0395,6724,790
UAFIDA por cuotas de peaje4,0455,7215,053
Margen UAFIDA por cuotas de peaje67.37%74.46%71.40%
Pérdida Neta Consolidada-888-98-627
Pérdida Neta Consolidada – Participación Controladora-932-421-553
Activos Totales103,273104,636108,839
Efectivos, equivalentes y fondos en fideicomiso7,6518,15810,424
Deuda Total39,19337,97537,825
Capital contable54,70356,82660,103
Inversión en infraestructura por concesiones6351,5801,028

*millones de pesos

Ingresos por cuotas de peaje

UAFIDA por cuotas de peaje

*Gráficas correspondientes a 2020

  • Estados financieros
  • Informes trimestrales
  • Informes anuales

Estados financieros

Informes trimestrales

Informes anuales